В администрации Магнитогорска в последний день мая состоялось выездное заседание секретариата Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло совместно с трехсторонней комиссией Магнитогорска при участии представителей муниципальных образований юга области.
На повестке дня — злободневные вопросы: развитие социального партнерства в муниципальных образованиях и районах Челябинской области, исполнение коллективных договоров в профсоюзах предприятий, результаты работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Выступая с приветственным словом, Евгений Тефтелев, глава Магнитогорского городского округа, акцентировал внимание коллег, что приоритетом для всех участников социального партнерства должны быть безопасный труд и достойная зарплата.
Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина довела до сведения присутствующих рост средней заработной платы: «По области за 3 месяца зарплата выросла на 11% и составила 23 038 рублей. По муниципалитетам, которые сегодня здесь участвуют, самый большой рост произошел в Нагайбакском районе — 129%, в Октябрьском — 124%, Увельском — 124%. Самый низкий показатель — в Брединском районе — 106%».
В ходе заседания отмечен высокий уровень развития социального партнерства в Магнитогорске. Так, на начало текущего года на предприятиях города действовало 330 официально зарегистрированных коллективных договоров. Их работой охвачено более 66% всего работающего населения города.
Средняя заработная в Магнитогорске плата составляет почти 29 тысяч рублей. За её своевременной выплатой и исполнением трудового законодательства следит специальная рабочая группа. Благодаря её усилиям должники вернули в бюджеты и различные фонды 65 миллионов рублей. «По итогам заседаний от 100 работодателей получены письменные объяснения о возникновении задолженностей, низкой зарплаты, а также копии платёжных документов о полном или частичном погашении задолженностей», — пояснил заместитель главы Магнитогорского городского округа, координатор территориальной трехсторонней комиссии Владимир Ушаков.
Олег Екимов, заместитель председателя Федерации профсоюзов, в процессе заседания отметил, что социальное партнерство является единственным способом обеспечения трудовых прав и гарантий работников посредством договорных отношений и стабилизации ситуации на территории. Диалог между бизнесом, властью и профсоюзами должен эффективно развиваться.
Также на заседании координаторы трехсторонних комиссий Локомотивного городского округа, Верхнеуральского и Еткульского муниципальных районов доложили об особенностях развития социального партнерства в своих муниципалитетах.
В завершение совместной встречи сторонам социального партнерства, присутствующим на заседании, но не имеющим развитой системы соцпартнерства в своих округах, поручили в срок до 1 июля заключить территориальные соглашения и предоставить их на уведомительную регистрацию в Минэкономразвития области. Активизировать работу по заключению коллективных договоров на всех предприятиях и в организациях совместно со сторонами социального партнерства рекомендовано главам муниципальных образований. Также градоначальникам необходимо обеспечить качественную подготовку и своевременное представление паспорта развития социального партнерства, планов работ территориальных трехсторонних комиссий в Министерство экономического развития области.