ГлавнаяНовостиКультура. Спорт. Отдых
«Способности начальника оцениваются по его способности оценить способности своих подчиненных». Роберт Лембке

zhilgr3

    Рыбозавод

molokozav2

alisa 

 

 

 

chebarkul-2«О перспективах развития Чебаркульского городского округа в части культурного досуга, доступности посещения физкультурно-оздоровительных мероприятий, проведения мероприятий по всестороннему повышению имиджа города с целью привлечения молодых специалистов в Чебаркульский городской округ» рассказал Ковригин Сергей Александрович, глава администрации Чебаркульского городского округа в ходе очередного заседания участников Объединения работодателей.

На сегодняшний день в Чебаркуле функционируют шесть учреждений культуры, задачей которых является повышение культурного уровня населения разного возраста: по реализации творческих способностей, удовлетворению информационных потребностей, эстетическому и культурному развитию посредством проведения различных мероприятий.

Специалисты учреждений культуры стараются обеспечить активный досуг чебаркульцев. Ежегодно на площади им. Ленина и на других открытых площадках города проводится не менее 18-ти праздничных мероприятий: народное гуляние «Масленица», «День города», «Чебаркульская трапеза» и другие. В летнее время организуются праздники дворов. За прошлый год было проведено 169 культурно-массовых мероприятий. Кроме этого в Центре досуга им. Горького ежегодно проводится 5 традиционных конкурсов, в которых принимает участие более 300 человек, среди них «Маленькая Мисс», «Чебаркульские звездочки», «Минута славы», праздник танца, конкурс чтецов. 

В учреждениях культуры города работают 15 творческих коллективов, в которых занимаются 352 участника, а также 9 любительских объединений, объединяющих 200 человек. В Детской школе искусств работают 11 творческих коллективов, в которых занимаются более 400 детей. Это такие объединения, как литературное объединение «Родник», клуб «Волшебница» клуб «Нумизмат» и др.

С целью привлечения Чебаркульцев и гостей города к активному отдыху разработан инвестиционный проект «Чебаркульская крепость», который включен в туристический кластер «Синегорье».

Для того, чтобы Центр кинопоказа и детского досуга «Волна» более привлекательным для населения, администрация приняла участие в конкурсе Всероссийского фонда кино для малых городов с населением до 500 тысяч человек по модернизации кинозалов. Полученный грант поможет модернизировать кинозал.

В 2018 году Центру досуга им. Горького исполнится 75 лет. К этой дате власти города уже начали подготовку. В планах провести капитальный ремонт за счет средств областного бюджета, а также привлечь все общественные организации, народных избранников к проведению ремонтных работ.

В сфере спортивной жизни города работают Муниципальные автономные учреждения, которые объединяют спортивные сооружения: игровой зал, борцовский зал, плавательный бассейн, лыжная база, водная станция. Действуют две ДЮСШ, в которых занимаются 817 человек. Открыт ледовый дворец.

Говоря о проблемах, характерных для спортивной сферы города, Сергей Александрович отметил главную, которая заключается в дефиците кадров. «В целом в сфере образования большая нехватка специалистов, и в том числе в сфере спорта. У молодых специалистов нет заинтересованности в работе. Однако со своей стороны мы предпринимаем меры, чтобы привлечь молодежь на работу в нашем городе. В прошлом году в сфере здравоохранения была разработана муниципальная программа «Медицинские кадры», согласно которой вновь прибывающим врачам выплачиваем подъемные в сумме 150 тысяч рублей, а также предоставляем служебное жилье. Кроме того, мы просчитали, что в ближайшие годы средний возраст учителей составит 50 лет. Поэтому нам необходимо на будущее также предусматривать финансирование в виде подъемных или наделением жильем учителей», - прокомментировал глава.

В своем выступлении он также остановился на проектах, которые будут способствовать развитию Чебаркуля как моногорода. Они коснутся развития зеленой зоны. Но в настоящий момент эти проекты проходят стадии утверждения. Однако на них возлагаются большие надежды по развитию территории Чебаркульского городского округа.

 

Челябинское региональное объединение работодателей «ПРОМАСС»  Официальный сайт г. Чебаркуля  Сайт Чебаркульского муниципального района  Сайт губернатора Челябинской области  Сайт правительства Челябинской области  Союз промышленников и предпринимателей  Сайт законодательного собрания  Сайт президента России  Сайт правительства РФ  Сайт государственной думы