В конце ноября вот уже во второй раз Кундравинская ДШИ собрала друзей – детские школы искусств соседних сел, районов и городов – на Открытом фестивале искусств «Музыкальный салон у Белого рояля»! Это было очень яркое и запоминающееся событие. Концерт проходил на площадке ДК «Мечта» с. Кундравы. В фестивале приняли участие 9 учебных заведений – ДШИ г. Чебаркуля, ДШИ №5 г.Миасса, ДШИ п. Тимирязевский и п.Рощино (Краснопольский филиал), с. Варламово, с.Уйское и с. Кундравы, музыкальная школа-лицей МаГК им. М.И.Глинки, Челябинская студия «Обучаемся музыке, играя!» - 38 концертных номеров, более 150 учащихся и 35 преподавателей! А в фойе была размещена выставка декоративно-прикладного творчества. Свои экспозиции представили Варламовская ДШИ, Кундравинская ДШИ и ее Филимоновский филиал и свечная мастерская ДИМСИ (г. Челябинск).
Идея и формат фестиваля таковы, что дети на протяжении всего концерта находятся в зале и слушают друг друга, а не стоят, волнуюсь за кулисами. И это особенно нравится всем участникам этого музыкального проекта.
Нынешний фестиваль был посвящен красоте природы, воплощенной в музыкальных произведениях, поэтому прозвучало много музыки, посвященной этой теме, и не только. Все участники с огромным удовольствием выходили на большую сцену, дарили друг другу свое творчество и почти не волновались, так как в зале царила теплая и очень дружеская обстановка. Каждому участнику был вручен диплом фестиваля, а все преподаватели получили Благодарность за вклад в развитие профессиональной культуры и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.
Приятным сюрпризом для всех стало выступление гостей фестиваля – профессиональных музыкантов вокально-инструментального проекта «Портреты Фа#» (лауреаты международных конкурсов Екатерина Бурцева, Ангелина Безрукова, Алексей Коржов, партия скрипки – Айнур Акпанбаева). Великолепное выступление музыкантов оставило неизгладимое впечатление у всех зрителей и вызвало бурю восторга и оваций! А свечная мастерская «ДИМСИ» подарила нашим гостям чудесные резные свечи ручной работы.
Ну и, конечно, невероятно приятную нотку вписали уважаемые партнеры и спонсоры. Каждый участник фестиваля получил вкуснейший молочный коктейль и нежнейшее творожное лакомство от Чебаркульского молочного завода. За что организаторы и конкурсанты выразили особую благодарность «Чебаркульскому молочному заводу» и лично генеральному директору Дмитрию Александровичу Гриценко!
В заключении фестиваля всех участников поздравила Руководитель Управления культуры, спорта и туризма администрации Чебаркульского муниципального района Елена Павловна Седова. Она пожелала процветания фестивалю и вручила благодарность идейному вдохновителю и организатору проекта директору Кундравинской ДШИ Наталье Юльевне Бердиной.
Дети-участники – в восторге, преподаватели и директора довольны, Фестиваль удался!!!
До встречи на третьем открытом фестивале искусств «Музыкальный салон у Белого рояля!»